Что такое английская архитектура?

Часто в описании элитной недвижимости можно встретить понятие «английская архитектура» или «английский стиль». В России появляются как отдельные дома, так и  поселки, заявляющие об «английском стиле», а также нас спрашивают «что в ваших домах такого английского?» и мы решили рассказать, «что это такое и с чем это едят».

 

Архитектура современной Великобритании многогранна: от «совсем старинных» домов и замков до супер-современных небоскребов из стекла и бетона, как в центральном Лондоне или на Canary Wharf.

 

 

Обзор замков и небоскрёбов мы оставим для следующих записей в нашем дневнике, а пока изучим основные категории «английского стиля» в архитектуре.

Для жилищ (дома и коттеджи) выделяется три общепринятых варианта «английского стиля» (по годам постройки):

  1. Эпоха Тюдоров (1500-1600 годы)
  2. Георгианский стиль (1700-1800 годы)
  3. Викторианский стиль (1800-1900 годы)

 

На переднем плане — пример английской архитектуры (жилое здание) примерно 1400 года постройки. Так жили «рядовые англичане» до эпохи Тюдоров. Да-да, это тоже пример «английской архитектуры», просто очень ранней. Уровень жизни простого народа не особо отличался от рабства. Феодалы с данью и постоянной «военной обязанностью», подати в церковь, суровый климат, голод, засухи — все вместе создавало достаточно печальную картину: хибары из дерева (тогда вырубили еще не все английские леса и даже Робину Гуду было, где прятаться) или, если повезет, из камня. Феодалы жили в замках, хотя некоторые из замков по современным меркам могут казаться далеко не дворцами.

Scotney Castle. Начало строительства: примерно в 1500 годы.

Отвоевать землю у соседей, собрать дань, спрятаться во время нападений тех же соседей… Укрыться от непогоды, отрабатывать на полях феодала (арендованных или на барщине) — унылость жизни не особо способствовала красоте жилищ как у простого народа, так и у знати.

«Несколько лучше» с архитектурой обстояли дела у церкви, влияние которой проникало во все аспекты жизни — как знати, так и простого народа. Имея доступ к значительным ресурсам, церковь создавала памятники архитектуры, поражающие воображение до сих пор.

Собор в Солсбери (Salisbury Cathedral), начало строительства: 1220 г. Кстати, от этого собора можно пешком дойти до Стоунхенджа.

 

Эпоха Тюдоров (1500-1600 годы)

«Эпоха Тюдоров» (1450-е — 1600-е) интересна тем, что именно в это время Англия начала распространять свое влияние как морская держава, начала колонизировать Америку и другие части света.

Собственно, именно тогда в стране начали появляться «старые деньги», которые впоследствии составят основу благосостояния поколений и династий.

Тектонические изменения общественной жизни и рост благосостояния всегда оставляют след и на архитектуре — это заметно при изменении вида и качества жилищ у прослойки английского общества, которую сейчас принято называть «средним классом».

 

В эпоху Реформации в Англию приезжает волна эмигрантов из Голландии и Германии, что оставляет след и на оформлении зданий. Каждый, кто попадал в старые английские городки замечает внешнее сходство: побелка и черные доски для «крепления штукатурки» свойственны старо-германской архитектуре.

 

Часто «голландско-тюдоровская» стилистика появляется в домах и гораздо поздней постройки:

 

Кроме «голландского влияния» продолжает развиваться и местное «чисто каменное» зодчество:

Колонизация, работорговля, взлет промышленности, пиратство (и пират Дрейк!), развитие городов (как мест сосредоточения ремесел и культуры), просто радикально подняли уровень жизни общества.

Как можно охарактеризовать подвид английского стиля эпохи Тюдоров? Это дома для жизни, которые впервые стали похожи на дома. Оформленный вход, большие стеклянные окна (да, в рамах стеклышки еще маленькие, ведь «большое стекло» стоило безумных денег), высоченные трубы (дым должен уходить как можно выше и не мешать) — все это показывает первые признаки роста уровня жизни в набирающей силы империи.

 

Георгианский стиль (1700-1800 годы)

Георгианская эпоха — время между началом правления Георга I и смертью Георга IV в 1830 году.

Георгианская эпоха — время дальнейшего развития Великой Британии, «Империи, над которой никогда не заходит солнце».  Постоянно растущие ресурсы граждан, как знати, так и «рядовых крестьян» находят отражение и в архитектуре.

 

Дом среднего класса в городке Солсбери. Георгианская эпоха.

 

Ranger’s House. Дом вице-адмирала Френсиса Хосьера, построен в 1700-1720 годы.

Архитектура георгианской эпохи заложила платформу и основу для того, что сейчас считается английским или британским стилем в строительстве. Симметрия, высокие окна. Заметим, что практически всегда это не одноэтажные дома. Оформление входа с элементами итальянских дворцов (лепнина, скульптура и т.д.). Неспроста этот стиль называют еще и «Палладиевой архитектурой» — в честь архитектора Андреа Палладио, который использовал в своих проектах черты и правила храмовой архитектуры Греции и древнего Рима (обратите внимание на вход в Ranger’s House).

 

Дальнейшее развитие георгианского стиля — постепенный отказ от излишней помпезности в сторону большего официоза породило класический «лондонский стиль»:

Городская застройка, район Bedford Square, Лондон

 

Викторианский стиль (1800-1900 годы)

По всей видимости (по нашему скромному мнению), викторианский стиль стал порождением нескольких факторов.

Во-первых, в 1800-1900 архитектура практически не регламентировалась государством.

Во-вторых, несмотря на успехи георгианской эпохи, Великобритания все ещё набирала обороты в экономическом плане. В итоге — даже достаточно бедные владельцы коттеджей (а не только владельцы элитной недвижимости) получили возможность украшать свои жилища.

 

 

Перечислим основные отличия викторианского стиля:

— окна — местами в виде выступающих «лоджий»;

— стекла в окнах все больше (есть варианты, но тренд очевиден);

— крутые крыши, под которыми делаются жилые мансарды с окнами;

— излишняя декоративная отделка;

 

Похоже, однажды Англия немного устала от чопорности Георгианского стиля и выразила эту усталость в «пряничных домиках» Викторианского стиля.

 

 

 

 

Распространение английской культуры в 19 веке несло за собой и моду на викторианский стиль в строительстве. Как результат — дома в этом стиле можно встретить как в США и Канаде, так и ЮАР и, например, даже в России.

 

А теперь ответим на вопрос «Что такого английского в домах Английского Сада?»

Ознакомившись с классификацией подвидов английской архитектуры, вы наверняка согласитесь, что дома в «Английском Саду» спроектированы под впечатлением от георгианской архитектуры, как образца классического британского наследия, не теряющего своей актуальности уже 200 лет.

 

При строительстве «Английского Сада» используются самые современные материалы, а техническое оснащение домов (от собственного аварийного электрогенератора до систем автономного теплоснабжения и гигабитного интернета по оптическому кабелю) наверняка не уступает аналогичному оборудованию Букингемского дворца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *