Wellington boots — классика английской обуви для непогоды

Просматривая «английские фотки», или даже побывав по путевке в Лондоне, сложно увидеть привычные для русского сердца места, где грязи по колено и пройти можно только в болотных сапогах. Те же, кто задают себе вопрос «так, а грязишшша где?!», скорее всего успокаиваются «да там везде асфальт и цивилизация», либо «ну, наверное там не так мало грязи».

Все так и не так. Конечно, есть и местами и слякоть и зима, которая короче нашей и вообще — она переносится местными жителями несколько иначе, чем в РФ (совсем не проблема увидеть в январском Лондоне дамочек в босоножках и шубках или мамаш, везущих на колясках детей во всём летнем).

На фотке выше — такой себе январь 2013 года в Лондоне. Некоторые потомки викингов похоже вообще не мерзнут. На самом деле — спасает Гольфстрим, который быстро прогревает воздух при ветре с юга. В итоге, какая бы не была погода зимой — она сносно переживается местным населением без перехода на «совсем зимнее».

А что же с грязищей и способами ее преодоления? Здесь целая история, в которой есть своя изюминка, такая же важная для британской культуры, как английский чай, Биг-Бен и красные автобусы.

В каждом уважающем себя британском домохозяйстве есть такие сапоги — Wellington boots. Казалось бы, в чем разница и чем они отличаются от наших обычных резиновых сапог?

Собственно, почти ничем, кроме того, что наши модницы их почти не носят (типа, «резиновые сапоги, что за деревня!»), а в Великобритании это десятилетиями не теряющая актуальности составляющая гардероба.

Откуда пошло такое название?

В 18-столетии в британской и не только армии армейские сапоги выглядели иначе. Вояки носили высокие ботфорты, которые были не всегда удобны. Герцог Веллингтонский Артур Уэлсли поручил своему сапожнику сделать более функциональные сапоги, которые выглядели примерно так:

Сначала «Веллингтоны» изготовлялись из кожи. Чуть позже — с развитием резинотехнических наук — появились привычные и нам и британцам сапоги.

 

В «Английском саду» вам вряд ли понадобятся сапоги. Дорожное покрытие Stellard проводит вас от входа в поселок до порога вашего дома, а ливневка обеспечит отвод воды с дороги.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *