Уборка мусора — это тоже важно!)

С целью соблюдения аутентичности (а ещё это просто красиво), в поселке «Английский сад» стоят настоящие, привезенные из Великобритании урны для мусора.

Это классическая «бочка», но на самом деле их разновидностей более десятка. Они могут быть разными, от почти таких же как у нас до специализированных:

Слева, «общий» мусорник, справа — для газет и бумаги.

В некоторых местах можно встретить отдельный сбор для батареек, как здесь:

 

Раздельный сбор мусора прижился в Великобритании совсем недавно. Это сейчас доля разделяемого мусора достигла почти 50%. Еще 10-15 лет назад весь мусор отправлялся на свалку или перерабатывающие производства без предварительного разделения.

Благодаря раздельному сбору мусора повышается эффективность вторичного использования материалов, таких как пластик и бумага. Продукты питания идут на удобрения и производство биотоплива. В результате — улучшение экологической ситуации и экономия при производстве упаковки.

Кроме функциональности и дизайна, урны интересны своими надписями и эмблемами, что при должном знании матчасти помогает ориентироваться по районам Лондона не хуже любых дорожных указателей.

Эта мусорка имеет отношение к Букингемскому дворцу:

 

А эта обслуживается «управляющей компанией», которая следит за порядком в Regents Park:

 

 

Немного юмора напоследок: ежегодно в Великобритании сгорает несколько почтовых ящиков (тех, что используются для отправления писем и открыток). Все потому, что задумчивые туристы бросают в них окурки не читая надписей. Не повторяйте ошибок при случае! 🙂

Вот так выглядит классический почтовый ящик. Это не мусорка! :-).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *