Каково это, жить на конюшне?

«Я живу на конюшне» или «Я живу в гараже», какие ассоциации вызывают эти фразы у жителя российского города? Мы догадываемся, какие.

В Лондоне, или другом крупном британском городе, это означает «немного другое».

Примерно 150 лет назад каждый приличный лондонский дом имел «свой выезд»: несколько собственных лошадей, кареты от одной и более, и т.д. Естественно, для обслуживания этого «гаража» требовался как минимум один конюх, чья уважаемая профессия подразумевала проживание максимально близко от лошадей, и, возможно, с семьей. Естественно, в силу запаха и шума, лошади не содержались прямо в лондонских домах (за исключением менее аристократических домовладений, где конюшня и помещения для прислуги могли занимать первый этаж), но и размещение конюшен за городом подразумевает некоторую усталость тягловой силы в момент подачи к дому лорда (в кавычках или без).

Так, неподалеку от домов аристократии стали появляться отдельные «лошадиные улицы» (mews), которые шли параллельно остальным.

Стандартная конструкция дома на mews: конюшня и «конторка» на первом этаже и место для проживания на втором. По сути это и был дом, в котором конюх постоянно находился рядом с лошадьми, а лошади — относительно недалеко от хозяина и в боевой готовности.

Ближе к началу 20 века и далее, mews постепенно превратились в гаражи, а потом, с уменьшением социального расслоения в силу экономического кризиса, домики на mews стали использоваться по самым разным сценариям:

1. В самом лучшем случае, домик всегда закрыт, так как используется владельцами как гараж для хранения машины или «сарай» для хлама. Можно только порадоваться за необедневших аристократов, владеющих таким «сараем» в центре Лондона.

2. Домик на mews сдан или продан и в нем после ремонта живут. Традиция — это важно, снаружи «дом на mews» выглядит как и 150 лет назад, а внутри может быть «полный хайтек». По сути это же обычный дом, и тогда результаты переделок могут просто поражать.

 

3. Иногда потомки аристократов сдают или продают «основной дом на большой улице», а сами переселяются в дом на mews — по современным меркам не самый печальный финал. Тогда можно видеть как в таком доме-гараже стоит полувековой Роллс-Ройс, Ягуар (или другая классическая британская машина), а в окне домика появляются благообразные старички и старушки.

 

 

Несмотря на наличие гаража в некоторых домах «Английского сада», наши проекты на порядки круче «домиков на mews». Сочетая традиции, дизайн и современные материалы, а также не имея ограничений по планировке, мы предлагаем новое качество загородной жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *