Левосторонее движение в Англии. История и традиции.

Всякий, кто впервые попадает в Великобританию, первое время привыкает к левостороннему дорожному движению. Причем, речь не только об автолюбителях, обычному пешеходу тоже постоянно приходится сталкиваться с особенностями дорожного движения.

Пешеход, выросший вне левостороннего движения, подходя к автомобильной дороге смотрит… Правильно — влево! И только потом вправо. Или вообще не смотрит вправо, пока не перейдет половину дорогу. Естественно, “континентальные” рефлексы продолжают работать и на Острове, что приводит к подпитке ежегодной статистики разнообразных травм и смертей у неосторожных туристов. Для минимизации таких происшествий, практически все пешеходные переходы крупных городов Великобритании снабжаются надписями «LOOK RIGHT» для забывчивых туристов:

«СМОТРИ НАПРАВО!», говорит гостям дорога. Через несколько дней рефлексы меняются и даже становится странно, почему движение по правой стороне раньше казалось «более нормальным».

Историки расходятся во мнении, как давно в Великобритании появилось левосторонее движение. С одной стороны, есть древняя каменоломня, на которой британские ученые установили, что дорога от каменоломни более разбита с левой стороны, что указывает на соотвествующий характер движения. С другой стороны — существует версия, по которой левостороннее движение  было удобно вооруженным всадникам, которые держали в левой руке щит, а в правой — оружие (копье, меч и т.д.) для нанесения удара по приближающимся коллегам.

Третья версия — морская. Дело в том, что на реках и прибрежных водах старой Англии действовало правило «расхождения по левой стороне» которое было отменено совсем недавно (примерно лет 100 назад). Вернее, заменено на международную систему расхождения по правой стороне.

Так или иначе, левостороннее движение практикует Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Индия, Пакистан, Япония и несколько стран поменьше, что заставляет остальной «правосторонний» мир считаться с этой «причудой», выпуская версии автомобилей с правым рулём.

 

Конечно же, в поселке «Английский сад» вас никто не заставит ездить иначе, кроме как по правой стороне. Кроме того, к каждому дому в поселке подведена брусчатка, а до ближайшего шоссе проложен отличный асфальт, что позволяет перемещаться без приключений в любую погоду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *