Нереально-реальный Шерлок Холмс

На улице Бейкер стрит 221B в городе Лондон находится музей Шерлока Холмса. Магазин сувениров для всех и за отдельную плату — доступ в ту самую квартиру, которую в многочисленных фильмах не видел, наверное, только тот, кто вообще не знаком с кино и телевидением. Здесь всегда топится народ, все хотят сфотографироваться у входа в дом знаменитого сыщика. Наблюдая за этим постепенно теряешь уверенность в том, что Шерлок Холмс — литературный персонаж, которого в реальности не существовало. С другой стороны, вот она Бейкер стрит, вот рядом Риджентс парк с озером, по берегу которого любили гулять Шерлок с Ватсоном (если верить Конан Дойлю) и остальные реальные топонимы и названия заведений, с дотошностью прописанные в книгах о приключениях Шерлока. Вероятно, одна из причин популярности книг и фильмов как раз и заключается в максимальной привязке к местности, которая вместе традицией англичан не менять что либо без серьезных причин до сих пор позволяет гулять «по шерлоковским местам», наблюдая меняющийся, но местами почти такой же Лондон, как и во времена, описанные в рассказах.

Впрочем, несмотря на максимальную «привязку к местности», дома 221B не существовало при написании первых книг. Более того, формально дома с таким адресом не существует и сейчас. Дом 221 входил в «блок» зданий, принадлежащий финансовой компании Abbey. С каждым годом поток писем Шерлоку Холмсу со всего мира увеличивался, поэтому сначала в банке открыли должность менеджера по обработке писем Шерлоку, а позже — так или иначе город не мог не использовать популярность персонажа и на Бейкер стрит появился музей с «правильным» адресом (но на самом деле это дом с номером 239).

Популярность музея понятна. По мотивам рассказов о Шерлоке снято более 80 (!!!) фильмов, а количество официальных и неофициальных продолжений и интерпретаций в виде также уходит, наверное, далеко за сотню.

Отдельная гордость: советская экранизация «Шерлока» с Ливановым и Соломиным даже англичанами признается лучшей. В 2006 году королева Елизавета Вторая пожаловала актеру Василию Ливанову Орден Британской империи за создание самого верного образа легендарного сыщика.

Самый лучший Шерлок Холмс — советский. Такой вердикт вынесли англичане еще 1982 году, когда фильм с Василием Ливановым в главной роли впервые транслировали по каналу Би-Би-Си. Все — от премьер-министра Великобритании Маргарет Тетчер до простого лондонского булочника — приняли тот образ старой доброй Англии, который создали в фильме режиссер Игорь Масленников и актеры Василий Ливанов и Виталий Соломин.

Даже Нева вместо Темзы, Рига вместо Лондона, окрестности Таллина вместо Девонширских болот ничуть не смутили англичан. Посмотрев наш фильм, дочь Артура Конан Дойля написала в Москву: «Доведись папе увидеть этого русского актера, он был бы счастлив».

Новая интерпретация «Шерлока», в которой главные роли исполняют Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фримен — подняла популярность как музея, так и классических книг Конан Дойля на новую высоту. Сериал, переносящий привычные сюжеты в наше время — в современный Лондон и окрестности, год за годом получает подтверждение на новые сезоны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *