The Shard — самое высокое офисное здание Лондона

Пирамидальную башню небоскреба «Осколок» (The Shard) видно почти с любой точки Лондона. При высоте почти в 310 метров он считается самым высоким в Западной Европе.

Полное название здания звучит как The Shard London Bridge, однако чаще всего оно упоминается как The Shard, что в переводе c английского означает «осколок» или «осколок стекла». В рейтинге самых высоких зданий в мире на данный момент этот небоскреб находился на 45 месте, а на момент публикации «Осколок» был уже на 74 месте, уступив позиции более высоким зданиям. Впрочем, в Лондоне выше нет.

«Осколок» расположен на месте снесенного в 2008 году 25-этажного офисного центра Southwark Towers. Проект небоскреба был разработан в 2000 году архитектором Ренцо Пиано, автором Парижского Центра Помпиду. Примечательно, что сам Ренцо Пиано называл свое творение «вертикальным городом». Так или иначе, это определение подойдет для большинства небоскребов. И даже Эмпайр Стейт Билдинг, построенный более восьми десятилетий назад, по сути, – все тот же «вертикальный город», только в стиле арт-деко.

Обсуждение проекта небоскреба «Осколок» сопровождалось спорами, может ли такое здание вообще быть построено в Лондоне. В какой-то момент в UNESCO даже рассматривало вопрос о включении лондонского Тауэра в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой, что ставило под вопрос строительство небоскреба, однако властям города и авторам проекта «Осколка» все-таки удалось убедить общественность в том, что строительство столь высокого здания принесет столице больше плюсов, чем минусов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *