Английские окна: история и традиции

Исторически форма, размеры и технологичность оконных рам напрямую зависели от себестоимости стекла. Старые окна или витражи соборов, состоящие из мелких кусочков цветного полупрозрачного стекла (или слюды) и современные многометровые окна в небоскребах – за два тысячелетия прогресс в изготовлении оконного стекла достиг безусловного успеха, которому могут позавидовать и другие индустрии.

Бывая в Великобритании, либо в её текущих и бывших колониях, или даже просто при просмотре фильмов, где площадкой для событий является Англия, вы наверняка видели те самые «классические английские» окна, состоящие из двух рам, где нижняя рама просто уходит вверх.

Традиционные британские рамы появились примерно 300 лет назад и в настоящее используются повсеместно. Конструкция такой рамы оптимальна: независимо от размеров окна, используются «плитки» небольшого размера. Минимум металла и прочей «железной механики», что было немаловажно при уровне технического развитии в 17 столетии. При этом — можно открыть окно как наполовину (убрав нижнюю раму вверх), так и совсем чуть-чуть, для легкого проветривания.

В начале 90-х годов прошлого столетия в Великобритании озаботились сохранением традиционного образа страны. Неотъемлемой частью этого образа являются окна, которые поначалу начали повсеместно заменять на пластик, зачастую выполненный даже без сохранения первоначального вида окна. В итоге была проведена кампания, результатом которой стал запрет на установку пластиковых окон в старых зданиях. Это позволило не только сберечь дух традиционной Британии, но и защитить малый бизнес, который «кормится» на обслуживании таких окон по всей стране.

 

До появления окон, ставших традиционными, «на островах» использовались еще несколько типов рам.

Например, при строительстве каменных зданий использовались каменные же рамы. Естественно, подавляющее большинство таких окон не открывались, что вынуждало англичан искать альтернативные способы для проветривания помещений (о вентиляции классических британских домов мы, может быть, расскажем в следующих выпусках).

Наряду с неоткрывающимися каменными рамами использовались такие же наглухо закрытые деревянные.

 

 

 

А что у нас?

В «Английском Саду» используются окна Kaleva. В стилистику георгианского стиля интегрированы качественные и современные окна, рассчитанные на суровую русскую зиму.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *